一般男子  一般女子  高校男子  高校女子  中学男子  中学女子



       釧 根 記 録 2017/05/30
一般男子
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
  100m   10"46 長沢  隼 道東海大 07. 8.11 29北日本学生対校 札幌円山
  200m   21"52 長沢  隼 道東海大 07. 7.22 80北海道選手権 岩見沢東山
  400m   47"40 貝塚 靖史 釧路江南高 99.10.26 54国体  熊本県営
  800m 1'52"66 井上 陽介 釧路湖陵高 05. 8. 5 58全国高校 千葉総合
 1500m 3'52"91 井上 陽介 日大 07. 4.15 185日体大競技会 日体大健志台
 3000m 8'38"79 神内 優史 釧路公立大 16.11. 3 '16ディスタンスTトライアル 千歳青葉
 5000m 14'10"8  湯浅 嘉仁 東海大 03. 5.24   東海大記録会 東海大
10000m 29'14"2  湯浅 嘉仁 東海大 03.10.25   東海大記録会 東海大
110mH   14"74 西田 尚将 道東海大 15. 7.19 88北海道選手権 函館千代台
400mH   53"33 松井 克弘 国際武道大 06.11. 5   秋季合同記録会 国武大
3000mSC 8'54"95 佐藤 真誠 順天堂大 97. 5.24  関東学生対校 東京国立
5000mW 20'03"68 青野 大地 山梨学院大 10. 4.29 6チャレンジミートゥinくまがや 埼玉熊谷
10000mW 40'53"99 青野 大地 山梨学院大 11. 5.15  関東学生対校 東京国立
4×100mR   41"97 高橋・貝塚 釧路江南高 98. 9. 6 71北海道選手権  札幌円山
吉口・作間
4×400mR 3'21"39 中林・船越 根室高 98. 8. 4 51全国高校  香川丸亀
小川・ 橋 
走高跳 2m00 笠松  登 中央大 56. 7.28 40日本選手権 東京神宮
小田原 聡 中標津高 89. 7.23 44国体北海道予選 札幌厚別
棒高跳 4m75 森重 幹広 中標津高 14. 9.24 30全道高校新人 旭川花咲
走幅跳 7m56 増田 一真 国際武道大 06. 8.19 61国体北海道予選 旭川花咲
三段跳 15m57 中村 宏之 中標津高教 70. 8.15 43北海道選手権  札幌円山
砲丸投 13m74 小鹿 清史 白糠高教 93. 7.11 48国体釧根予選 釧路市民
円盤投 48m50 堤  裕之 別海高教 95. 5. 7  水戸国際  茨城水戸市立
やり投 68m74 加賀谷大輔 北教大旭川 91. 7.20 64北海道選手権  札幌厚別
ハンマー 投 62m88 堀部 尊教 中京大 04. 5.14 70東海学生対校 愛知瑞穂
十種競技 6175点 沼倉 正広 別海AC 13.7.13,14 86北海道選手権 旭川花咲
   このページのトップへ
一般女子
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
  100m 12"23 佐藤  直 釧路湖陵高 16. 8.14 71国体北海道予選 札幌厚別
  200m   24"95 里見  萌 釧路湖陵高 09. 8. 1 62全国高校 奈良鴻ノ池
  400m   55"79 京谷 侑香 釧路江南高 14. 7.30 67全国高校 山梨小瀬
  800m 2'07"48 平川 敦子 中央大 90. 9.15  スーパー陸上 静岡草薙
 1500m 4'23"54 平川 敦子 中央大  89. 6.17 44国体 札幌厚別
 3000m 10'16"91 荒矢 紗央 浜中茶内中 10. 7.11 23南部記念 札幌円山
 5000m 17'33"1  木津谷昌代 釧路短大 87. 8.30 60北海道選手権   〃
10000m 34'46"0  木津谷昌代 釧路短大 88. 5.21  道学生選手権   〃
100mH   14"75 榎本野乃花 釧路江南高 16. 9.11 47秋季選手権 釧路市民
400mH   63"76 中村 晃子 中標津高 87. 9. 6  全国高校女子400MH 浜松
3000mW 14'05"55 松本 彩映 中標津高 10. 7.30 63全国高校 沖縄総合
5000mW 21'46"37 松本 彩映 国士舘大 15.12.13  国士舘大記録会 国士舘大
10000mW 46'07"59 松本 彩映 国士舘大 14.10.21 69国体 長崎総合
4×100mR   48"71 小菅・山口 釧路湖陵高 15. 9.13 46秋季選手権 釧路市民
杉森・佐藤
4×400mR 3'56"62 杉森・佐藤直 釧路湖陵高 16. 8. 1 69全国高校 岡山シティライト
佐藤理・山崎
走高跳 1m73 高 美奈恵 桜が丘中教 97. 7.20 52国体釧根予選 釧路市民
棒高跳 3m40 菅野ひかり 北翔大 13. 9.22  道学生選手権 札幌円山
走幅跳 5m53 山崎 由紀 釧路北中教 70.10.14 25国体 岩手県営 
砲丸投 11m70 小野寺敏子 道女子短大 68. 5. 3 2学連記録会  江別
円盤投 41m97 小野寺敏子 道女子短大 68. 7.14 15大学体育大会 帯広緑ヶ丘
ハンマー投 30m01 角 あかね 根室高 08. 8.23 63国体北海道予選 北見東陵
やり投 49m04 野下ちはる 弟子屈高 16. 7.10 29南部記念陸上 札幌厚別
七種競技 4277点 安部 典子 釧路西高教 87.8.29,30 60北海道選手権 札幌円山
このページのトップへ
       釧 根 高 校 記 録
高校男子
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
  100m   10"55 貝塚 靖史 釧路江南 99. 9.12 30秋季選手権 釧路市民
  200m   21"56 貝塚 靖史 釧路江南 99. 8. 4 52全国高校   岩手北上
  400m   47"40 貝塚 靖史 釧路江南 99.10.26 54国体  熊本県営
  800m 1'52"66 井上 陽介 釧路湖陵 05. 8. 5 58全国高校 千葉総合
 1500m 3'53"28 井上 陽介 釧路湖陵 04. 8. 2 57全国高校 島根浜山
 5000m 14'39"2  宮下 真人 釧路緑ヶ岡 98.11.29 111日体大記録会 日体大健志台
10000m 32'31"28 伊藤 浩二 武修館 98. 8.24 63国体北海道予選 北見東陵
110mH   14"80 西田 尚将 弟子屈 11. 8. 7 64全国高校 岩手北上
400mH   54"42 長谷川隼人 標津 11. 8. 4 64全国高校 岩手北上
3000mSC 9'10"28 佐藤 真誠 別海 95. 8. 5 48全国高校  鳥取布勢
5000mW 21'43"66 村上  格 中標津 07.10. 7 62国体 秋田県営
4×100mR   41"97 高橋・貝塚 釧路江南 98. 9. 6 71北海道選手権  札幌円山
吉口・作間
4×400mR 3'21"39 中林・船越 根室 98. 8. 4 51全国高校  香川丸亀
小川・ 橋 
走高跳 2m00 小田原 聡 中標津 89. 7.23 44国体北海道予選 札幌厚別
棒高跳 4m75 森重 幹広 中標津高 14. 9.24 30全道高校新人 旭川花咲
走幅跳 7m25 増田 一真 釧路江南 02. 7.21 57国体釧路予選 釧路市民
三段跳 14m32 上田  進 中標津 72. 8.12 45北海道選手権 札幌円山
砲丸投
(6.00kg)
14m90 西田 健修 弟子屈 15. 6.19 58全道高校 室蘭入江
円盤投
(1.75kg)
41m89 福田  嵐 釧路江南 14. 7.12 69国体釧路予選 釧路市民
ハンマー投
(6.00kg)
52m91 千葉 康平 釧路工業 07. 7. 7 62国体釧路予選  〃
やり投 65m34 加賀谷大輔 釧路江南 89. 8. 5 42全道高校   〃
八種競技 5514点 西田 健修 弟子屈 15. 7.29 68全国高校 和歌山紀三井寺
2000mSC 6'33"42 松井 功治 標茶 89. 7.23 44国体北海道予選 札幌厚別
砲丸投
(5.45kg)
14m57 西川  勲 阿寒 59. 8. 8 12全国高校 東京国立
円盤投
(1.50kg)
47m57 石橋 芳勝 白糠 70. 6.26 23全道高校 函館千代台
ハンマー投
(6.36kg)
67m57 堀部 尊教 釧路工業 00. 9. 9 31秋季選手権 釧路市民
八種競技(旧) 4968点 水口 幸直 中標津 89.6.3,4 42高体連釧根  〃
このページのトップへ
高校女子
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
  100m 12"23 佐藤  直 釧路湖陵 16. 8.14 71国体北海道予選 札幌厚別
  200m   24"95 里見  萌 釧路湖陵  09. 8. 1 62全国高校 奈良鴻ノ池
  400m   55"79 京谷 侑香 釧路江南 14. 7.30 67全国高校 山梨小瀬
  800m 2'12"08 平川 敦子 釧路湖陵  86.10.13 42国体 山梨小瀬
 1500m 4'34"9  平川 敦子 釧路湖陵  87. 9. 9  道ソ極東親善 ビロビジョン
 3000m 10'19"97 岡野 聖美 根室  91. 6.22 44全道高校 室蘭入江
100mH   14"75 榎本野乃花 釧路江南 16. 9.11 47秋季選手権 釧路市民
400mH   63"76 中村 晃子 中標津 87. 9. 6  全国高校女子400MH 浜松
3000mW 14'05"55 松本 彩映 中標津 10. 7.30 63全国高校 沖縄総合
5000mW 23'11"73 松本 彩映 中標津 11. 5.26 64高体連釧路 釧路市民
4×100mR   48"71 小菅・山口 釧路湖陵 15. 9.13 46秋季選手権  〃
杉森・佐藤
4×400mR 3'56"62 杉森・佐藤直 釧路湖陵高 16. 8. 1 69全国高校 岡山シティライト
佐藤理・山崎
走高跳 1m63 金丸 妃菜 武修館 16. 5.20 69高体連釧路 釧路市民
走幅跳 5m51 斉藤 妙子 釧路江南 86. 8.17 59北海道選手権 旭川近文 
砲丸投 11m69 福田 青空 釧路湖陵 12. 6.19 65全道高校 帯広の森
円盤投 41m62 小野寺敏子 弟子屈 66. 7. 3 19全道高校 帯広緑ヶ丘
やり投 49m04 野下ちはる 弟子屈 16. 7.10 29南部記念陸上 札幌厚別
七種競技 3931点 下内 沙織 根室  08.7.31〜1 61全国高校 埼玉熊谷
   このページのトップへ
釧根最高記録
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
男子10マイル  52'34" 五十嵐喜一 太平洋炭坑 54. 5.30 9全釧路マラソン 釧路
20km 1゚01'10" 湯浅 嘉仁 東海大 02.10.19   箱根駅伝予選 昭和記念公園
ハーフマラソン 1゚04'48" 井上 陽介 日大 08.11.16  上尾シティハーフマラソン 埼玉上尾
30km 1゚35'59" 中野 孝行 国士館大 85.10. 6  日本学生 国立
マラソン 2゚20'58" 星  竜也 釧路工高教 05. 8.28  北海道マラソン 札幌
10kmW 41'48" 青野 大地 山梨学院大 11. 2.20  日本選手権競歩 神戸六甲
20kmW 1゚24'30" 青野 大地 山梨学院大   〃  〃
50kmW 4゚24'52" 村上  格 東京学芸大 10.10.31  全日本競歩 山形高畠
女子5km   18'37" 木津谷昌代 緑陵中 83. 9.25 2全日本駅伝道予選 阿寒たんちょう
10km  37'52" 岡野 聖美 根室高 92. 4.29  タイムスロード タイムス 
マラソン 2゚50'42" 浅沼 志保 釧路地方陸協 13. 2.24  東京マラソン2013 東京
5kmW 23'36" 松本 彩映 国士舘大 14. 2.16 97日本選手権競歩 神戸六甲
10kmW 44'55" 松本 彩映 国士舘大  16. 1. 1  元日競歩 明治神宮外苑 
20kmW 1゚36'20" 松本 彩映 国士舘大 14.10.26 53全日本競歩高畠 山形高畠 
このページのトップへ
       釧 根 中 学 記 録
中学男子
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
100m  (電)11"07 池田 圭吾 釧路共栄 10. 9.11 41秋季選手権   釧路市民
    11"0  貝塚 靖史 釧路東 96. 7.28 26全道中学    野幌
2年 100m (電)11"46 池田 圭吾 釧路共栄 09. 8.18   道央中学選手権 千歳青葉
       11"3  佐藤 貴弘 釧路東 89. 7.29 20全道中学 札幌円山
1年 100m (電)12"04 高橋  優 釧路青陵 08. 9.14 39秋季選手権 釧路市民
    11"9  佐々木雅郎 阿寒 84.10. 7 11新人戦 帯広の森
  200m (電)22"53 貝塚 靖史 釧路東 96. 8.20 23全国中学 静岡草薙
  22"3  貝塚 靖史 釧路東 96. 7.27 26全道中学    野幌
  400m   50"74 木元 清人 昆布森 98. 8.22 25全国中学  山形県営 
  800m 1'55"97 山  雄介 富原 87. 8.23 14全国中学 三重県営
 1500m 4'10"50 木村 圭佑 浜中茶内 09. 7.29 39全道中学 帯広の森
2年1500m 4'14"23 山  雄介 富原 86. 8.24 13全国中学 駒沢
1年1500m 4'21"62 斉藤 翔夢 白糠 03. 9.21 10全道中学新人 釧路市民
 3000m 8'54"71 金橋 佳佑 釧路景雲 14.10. 5  道央長距離記録会 千歳青葉
110mH
(0.914)
  14"49 西田 健修 弟子屈 12. 8.23 39全国中学 千葉総合
110mH
(0.991)
  14"87 西田 健修 弟子屈 12. 9. 9 14北海道ジュニア 小樽手宮
4×100mR   45"08 大木・伊藤 別海上春別 05. 7.25 35全道中学 室蘭入江
沼倉・横山
走高跳 1m86 金子 航太 釧路大楽毛 03. 6.21 49中通釧路 釧路市民
棒高跳 4m00 森重 幹広 別海上風連 12. 7.29 42全道中学 旭川花咲
走幅跳 6m52 高橋 良司 別保 73. 7.22 19中通釧路 釧路市営 
砲丸投
(5.00kg)
15m19 西田 健修 弟子屈 12.10.28 43Jr.オリンピック 神奈川日産ス
四種競技 2562点 西田 健修 弟子屈 12. 6.17 24中体連釧路 釧路市民
4×200mR 1'34"01 黒田・川村 厚岸 02. 7.21 15南部記念 札幌厚別
佐々木・鈴木
砲丸投
(4.00kg)
16m30 西田 健修 弟子屈 12.10.20  秋季記録会第2戦 釧路市民
三種A 3017点 金子 航太 釧路大楽毛 03. 7.26 33全道中学 千歳青葉
三種B 2857点 番匠  徹 標茶 83. 7.30 14全道中学 帯広の森
このページのトップへ
中学女子
種目 記録 氏名 所属 年月日 大会名 場所
  100m 12"37 北山 奈々 富原 01. 9. 2 56国体北海道予選 旭川花咲
2年100m   12"55 村岡 柊有 釧路景雲 13. 6.30 59中通釧路 釧路市民
1年100m   12"86 村岡 柊有 釧路景雲 12. 7.22 85北海道選手権  〃
  200m   25"84 北山 奈々 富原 01. 7.27 32全道中学 函館千代台
  400m  59"68 佐藤 理子 釧路北 12. 9.23 19全道中学新人 千歳青葉
  800m 2'14"5  鈴木 久美 釧路景雲 80. 8.23 7全国中学 国立
 1500m 4'44"80 田中 杏梨 釧路景雲 11. 8. 7  道央中学 千歳青葉
 3000m 10'16"91 荒矢 紗央 浜中茶内 10. 7.11 23南部記念 札幌円山
  100mH   13"87 村岡 柊有 釧路景雲 14. 8.20 41全国中学 香川丸亀
4×100mR 49"83 小関・岩田 釧路共栄 13. 7.31 44全道中学  釧路市民
榎本・笹森
走高跳 1m63 金丸 妃菜 厚岸真龍 14. 7.30 45全道中学 千歳青葉
走幅跳 5m32 岩田 真緒 釧路共栄 13. 7.30 44全道中学 釧路市民
砲丸投 12m96 阿部 冬彩 鶴居 13. 6.16 25中体連釧路  〃
四種競技 2533点 松田 玲果 釧路共栄 16. 7.27 47全道中学 北見東稜
三種A 2819点 中村 幸子 標茶 88. 7.30 19全道中学 札幌円山
三種B 2741点 白幡 千秋 釧路大楽毛 99. 7.27 29全道中学 札幌厚別
このページのトップへ